Рубрики

Цитаты о важности арчаны

Автор: Апурва-прити деви даси. Опубликовано в Специальные рубрики

Письма Шрилы Прабхупады

Srila Prabhupada offers the first aroti to Sri Sri Krisna Balarama in Vrindavan69-02 По поводу твоей мысли устроить церемонию установления для Божеств: это очень хорошее предложение, можно еще разжечь жертвенный огонь и омыть Божества молоком. Во время омовения Они должны быть обернуты тонкой хлопковой тканью, и Их тела вместе с этой тканью должны быть увлажнены льющимся молоком. Ты можешь посмотреть фотографию этого процесса в новом номере «Обратно к Богу», а может быть, ты видел эту церемонию в Нью-Йорке. [После омовения] Божества нужно украсить достаточным количеством цветов и нарядить в роскошные одежды и украшения. Перед началом церемонии ты должен отполировать тела Божеств смесью мякоти тамаринда и сукновальной глины. Нанеси эту смесь на тело Божества и натри, а после отполируй до блеска папиросной бумагой. Это придаст Им отличный блеск. Затем омой Божества молоком, красиво Их одень, укрась драгоценностями и установи на троне, украшенном цветами, свечами и т.д. Если возможно, трон должен быть покрыт серебряным покрывалом, а купол над ним должен быть из красного бархата с золотой каймой. На лестнице перед Божествами могут стоять полированные серебряные чаши, кувшины и т.д. Думаю, у Божеств уже есть шлемы, и павлиньи перья, и парики. Если нет, позаботься и об этом тоже. Не знаю, какой величины у тебя трон, но если он слишком велик, тогда внутри его следует разместить приподнятые сиденья, чтобы Божествам было удобно. В целом же все должно быть очень роскошно, и тогда успех обеспечен. (ПШП Сатсварупе, 12 февраля 1968)

73-12 Не надо устанавливать Божества, пока у тебя не будет полностью разработанной программы регулярного поклонения Им. До тех пор просто поклоняйся Гуру и Гауранге в виде плоских изображений. (ПШП Махендре, 11 декабря 1973)

71-09 Если у тебя есть возможность регулярного поклонения Божеству, можешь установить Божество Джаганнатхи. В противном случае не делай этого. Чтобы не получилось, как в Гамбурге, откуда Божества пришлось забрать. Пока храм не подготовится основательно, я не советую тебе устанавливать Божество. Установление Божества означает регулярное поклонение, и это — навсегда. Как в Джаганнатха-Пури. Этот храм был основан больше тысячи лет назад, и до сих пор функционирует. У них всегда есть прасад минимум на тысячу человек, и бхога предлагается 56 раз в день. (ПШП Шивананде, 2 сентября 1971)

68-09 Относительно поклонения Божеству: это очень важно. Ты можешь проконсультироваться по этому поводу с Брахманандой, который замечательно поклоняется Божествам в Нью-Йорке, и он расскажет тебе, как он это понимает. Постепенно, один за другим, все должны прийти к поклонению Божествам — это очень хорошо очищает оскверненное тело. Настоящая традиция заключается в том, что прежде, чем войти [в комнату Божеств], человек должен омыться, и вообще делать это регулярно. Общая мысль такова: мы должны быть очень искренни в нашем преданном служении Кришне, и тогда все, что мы делаем, само собой станет очень удобным, и наше сознание Кришны разовьется. Надеюсь, ты все делаешь тщательно, и Кришна будет посылать тебе все больше и больше сил. (ПШП Хамсадуте, 19 сентября 1968)


Хари Шаури дас - Трансцендентный Дневник

«Но если мы поклоняемся Божествам и впадаем в беспокойство, как направить его в нужное русло?» — последовал вопрос Читтахари.

«Да, это беспокойство связано с Кришной, — согласился Шрила Прабхупада. — Если преданного беспокоит, как поклоняются Божествам, как Их одевают, то он разовьет беспокойство, связанное с самим Кришной. Поэтому принципиально важно поклоняться Божествам. Вовремя вставать, предлагать мангала-арати, одевать Божества — это начало чистого беспокойства. Затем, когда вы достигнете совершенства, вы будете всегда думать о Кришне. Это стадия совершенства. Поэтому, следуя наставлениям шастр, регулирующим наставлениям, человек встает на путь обретения истинного беспокойства»

 


Установив мурти Господа, человек становится царем над всей землей. Возведя для Господа храм, он получает власть над всеми тремя мирами. Поклоняясь и служа Божеству, он достигает планеты Господа Брахмы, а выполнив все три этих условия, он обретает трансцендентное тело, подобное Моему. Но тот, кто просто преданно служит Мне, не думая о награде за свое служение, приходит ко Мне. Итак, любой, кто поклоняется Мне согласно тому, что Я поведал, в конце концов обретет чистое преданное служение Мне.

Шримад-Бхагаватам 11.27.52-53

 


Чайтанья Чандра Чаран дас адхикари:

Божества могут дать определённый знак, рассказать кое-что о тех, кто служит Им, если это Им нужно. Если не нужно, то вы ничего не услышите. Если нужно, то Они могут сказать, потому что Они отвечают за тех, кто Им лично служит. Они Сами выбирают Себе пуджари. Поэтому иногда, если мы смотрим на алтарь, к нам приходит понимание, о чём нужно говорить. Если мы читаем, обсуждаем что-то, то определённые самскары можно от Божеств получить. Иногда не знаем, о чём говорить: подходим к Божествам, кланяемся, получаем даршан, и приходит понимание, о чём говорить. Иногда нет — просто читаем.

Гопал Кришна Госвами разговаривает с Божествами и всё об учениках знает. Приезжает в ятру и к алтарю: «Так, всё понятно». Ученики уже дошли до того, — рассказывали историю — что подошли к Божествам и говорят: «Гаура-Нитай, пожалуйста, не говорите Гуру Махараджу об этом…» Он к алтарю подходит: «Ничего не слышу сегодня». Такая Лила!

Е.М. Чайтанья Чандра Чаран Прабху
15.05.2021
Казахстан, Алматы


Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж

Balabhadra Subhadra JagannathГлаза – самая удивительная часть тела Господа. Они огромные. Они смотрят на вас...

Почему они сравниваются с лотосом? Лотос охлаждает. Гирлянда из лотосов охлаждает, что особенно ценится в Индии, где очень жарко. И этот жар не случаен, он идет изнутри – жар материальных желаний, который сжигает нас. Это не аллегория. В Аюрведе физеологически точно объясняется, как желания превращаются в жар лихорадки и как смерть приходит в результате таких желаний. Наше тело буквально сжигается ими. Но когда мы видим лотосные очи Кришны, то пожар желаний становится меньше. Когда мы думаем о Его лотосных глазах, нам становится легче.

Садхана начинается с арчаны, когда мы поставили в центр Бога, с Его правилами, Его требованиями и Его пониманием. Служа Ему, мы должны понимать суть. Суть в том, чтобы служа Ему, научиться видеть мир как проявление Бога, видеть Бога в мире. Мы начинаем с того, что мы видим Бога в арче, но, в конце концов, мы должны увидеть Бога во всем. Мы начинаем с того, что видим Бога там, где Он проявлен ярче всего, но, в конце концов, мы должны понять, что Бог находится в каждом существе. Откуда живые существа взялись? Из Бога! Откуда мы с вами? Из Бога! Весь этот мир – из Бога! И я поклоняюсь Кришне в храме для того, чтобы увидеть, что Он находится во всех живых существах.

Отношения между преданными, нама-хатта, Москва 13 июня 2013 г.


ШРИМАД БХАГАВАТАМ 6.3.25 комм.

... Сейчас, в век Кали, вполне достаточно проводить санкиртану. Пока преданные, живущие в наших храмах, проводят санкиртану перед Божеством — особенно перед Божеством Шри Чайтаньи Махапрабху, — они будут оставаться совершенными. Им не нужны никакие другие обряды и ритуалы. При этом, однако, чтобы поддерживать внешнюю и внутреннюю чистоту, преданные должны поклоняться Божеству и следовать определенным предписаниям. Шрила Джива Госвами пишет, что санкиртана сама по себе является залогом совершенства, но, чтобы хранить чистоту, преданные должны также заниматься арчаной, то есть поклоняться Божеству в храме. Поэтому Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур призывал одновременно применять оба метода. Мы строго следуем этому принципу — совершаем санкиртану и поклоняемся Божеству в храме, и будем делать это и впредь.