Детские игры Господа Чайтаньи. Часть 2

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Лилы

Мальчик уже вылезал из Своей колыбельки. Как только все выходили из комнаты и ненадолго оставляли Его одного, Он тут же разбрасывал зерно и разливал на пол молоко, масло или йогурт — что стояло поблизости. Заслышав приближающиеся шаги матери, Нимай скорее забирался в Свою постельку и начинал громко плакать.

Шачимата нежно успокаивала сына, пела святые имена Кришны и качала на коленях. Но заметив ужасный беспорядок в комнате, она замолкала от изумления: «Кто высыпал рис, пшеницу и горох?! Почему разбиты горшки с творогом и молоком?» — думала она. Соседи и родственники были тоже в полном недоумении, кто же мог сделать такое? В доме был лишь четырехмесячный ребенок. Так и не найдя виноватого, все думали, что, должно быть, демоны и привидения приходят в дом и только защитные мантры спасают Нимая от беды. Рассерженные, что ничего не могут Ему сделать, привидения раскидывают и бьют все вокруг, а потом исчезают.

Джаганнатху Мишру подобные случаи и вовсе сбивали с толку. Решив, что на все воля Всевышнего, он и не пытался их объяснить.

Иногда Нимай плакал, а через мгновенье весело смеялся. Когда Шачимата сажала Его на колени, Он принимался сосать грудь или, играя, упирался в нее ножками. Иногда Шачимата брала сына за ноги и раскачивала, и тогда Он был похож на золотую птичку, овеваемую ветром. Бывало, Нимай широко раскрывал глаза и сладко улыбался, источая потоки нектара, при этом Его очаровательный носик напоминал клюв попугая, а гладкие кругленькие щечки сияли здоровьем.

Малышом Нимай довольно часто приводил в изумление Своих родителей, но из-за великой любви они не узнавали в Нем Верховной Личности Бога. Детские шалости Нимая напоминали игры маленького Кришны во Вриндаване, однако Шачимата и Джаганнатха Мишра ухаживали за мальчиком, словно это был обычный ребенок.

Когда Нимай стал понемножку ходить, в доме появились следы, отмеченные знаками Господа Вишну.
—Посмотри, Шачи, на этих следах ясно видны флаг, раковина, трезубец, диск и рыба! — в полном недоумении воскликнул Джаганнатха Мишра. — Откуда они в нашем доме?!

Он был так изумлен, что и не думал о своем сыне, мирно спящем в детской кроватке. Однажды Нимай уже показывал божественные знаки на подошвах, когда впервые перевернулся на животик, но Его родители не помнили об этом. Со слезами на глазах и замиранием сердца они рассматривали следы на полу. Полные восторженного благоговения, оба поклонились.

—Теперь мы обретем освобождение от новых рождений! — сказал жене Джаганнатха Мишра. — Пожалуйста, послушай, Шачимата. Приготовь хороший сладкий рис, и на топленом масле. Завтра утром я омою наше домашнее божество — Шри Дамодара-шилу — пятью дарами матери-коровы: молоком, йогуртом, ги, мочой коровы и навозом. Я верю, это наш Дамодара ходит по дому, оставляя повсюду следы и звеня ножными колокольчиками. Ты никогда не слышала этого нежного звона?!

Джаганнатха Мишра и Шачимата, счастливые, служили домашнему алтарю, а маленький Нимай, о котором они позабыли на время, проснулся и играл ножками. Потом Он заплакал. Мама взяла Его на руки и, ласково улыбаясь, принялась кормить грудью. Она любовалась Его нежным лицом и, ладонью поглаживая пухлые крепкие ножки, случайно взглянула на мягкие розовые стопы — о Боже, что это!? Шачимата сразу позвала мужа и показала ему на нежные стопы Нимая, который в это время безмятежно сосал молоко. Джаганнатха Мишра необычайно обрадовался и поспешил обо всем рассказать Ниламбаре Чакраварти.

Ниламбара Чакраварти был великим астрологом, познания его не имели границ. Во времена Господа Кришны его имя было Гаргачарья, и по просьбе Васудевы он составил гороскоп и нарек именем двух его маленьких сыновей — Кришну и Балараму. Сейчас Ниламбара Чакраварти слушал своего зятя и улыбался.

—Когда твой сын только родился, я знал, что это необыкновенный ребенок, — сказал он. — Все звезды говорили об этом. Я и теперь вижу на теле Нимая все признаки великой личности. Не только ступни, но и ладони Его отмечены знаками Господа Нараяны. Он затопит мир любовью к Богу, и все Его родные уйдут после смерти в духовную обитель Господа. Я думаю, пора дать мальчику имя. Устроим настоящий праздник, достойный твоего сына! Созовите брахманов вместе с их женами и щедро раздайте милостыню. Это очень благоприятный день. Знай, что в будущем твой сын будет поддерживать весь мир и покровительствовать ему. Поэтому имя его — Вишвамбхара.

Радостный Джаганнатха Мишра вернулся к жене. Они стали готовиться к празднику, приглашая к себе в дом ученых брахманов. Там собрались Ниламбара Чакраварти, друзья семьи, почтенные женщины, подобные самой Лакшми, одетые в сверкающие золотом и серебром сари. Все только и говорили о том, какое имя дать ребенку.

—Этот мальчик младший в семье, — сказала одна из женщин, — и потому имя Нимай для Него — наилучшее.

Но тут заговорили ученые брахманы вместе с Ниламборой Чакраварти.

—Как только Нимай родился, на Земле исчез голод, а крестьяне обрели долгожданный дождь. На Землю вернулось благоденствие. Точно так же в древности Господь Нараяна поддерживал Вселенную во время великого опустошения. И потому имя мальчика — Вишвамбхара — опора Вселенной.

Это подтверждает и Его гороскоп. Вишвамбхара — светоч Своей семьи. А имя Нимай станет Его вторым именем.

Наречение именем произошло в самый благоприятный момент, при наилучшем расположении звезд. Звучали «Бхагавад-Гита» и «Шримад-Бхагаватам», а так же ведические гимны, нараспев читаемые святыми брахманами.

Шачимата тем временем готовила изысканные кушания, Джаганнатха Мишра начал раздавать брахманам щедрую милостыню. Гости были очень довольны и с радостью благословляли мальчика под звон колокольчиков и гудение раковин. Повсюду разносился запах благовоний, пряностей и топленого масла.

Перед маленьким Вишвамбхарой на круглом подносе разложили на выбор рис, пэдди, жареный пэдди, книги, монеты, золото и серебро. Шри Джаганнатха Мишра получше усадил мальчика и ласково сказал:

—Мой дорогой, возьми, что Тебе больше понравится!

И сын Шачидеви, Верховный Господь, протянул ручки к «Шримад-Бхагаватам». Он с трудом поднял большую книгу и прижал к груди.

Женщины и остальные гости громко прославили Господа. Все были поражены и говорили между собой, что Вишвамбхара будет великим ученым. Другие пророчили, что Он превзойдет самых возвышенных вайшнавов необыкновенно глубокими толкованиями священных писаний. Солнце уже садилось, озаряя мягким красноватым светом округу. В природе воцарилась вечерняя тишина и покой, с реки веяло легким освежающим ветерком, а из дома Джаганнатхи Мишры раздавалось мелодичное пение Харе Кришна маха-мантры. Джаганнатха Мишра и Шачимата чувствовали себя самыми счастливыми на свете.

Нимаю пора было спать, и Шачимата вышла с Ним во двор.

—Луна, луна, скорей появись на небе! — приговаривала она, укачивая сына. — Почему ты не хочешь осветить землю? Мы смоем с тебя темные пятна и украсим тобою лоб Нимая. Приди к моему дорогому Нимаю, моему прекрасному золотому мальчику! Пусть Он перестанет плакать и уснет! Но нет, сынок, Твой плач для меня слаще нектара, посмотри, отец несет Тебе бананы и сгущенное молоко!

О мой непослушный малыш, закрывай глазки и засыпай! Твое личико похоже на золотой лотос, а глазки словно два лепестка красного лотоса. А теперь Твои полуприкрытые глазки напоминают пчел, тонущих в океане меда, который источает Твое сладкое лотосное личико!

Шачимата приготовила джутовую постель, покрыла ее мягким хлопковым покрывалом и осторожно положила Нимая. Сквозь сон мальчик взял грудь и принялся посасывать, а Шачимата нежно напевала: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

Источник: "Гауранга - Послание Любви"