2 ноября 2018 - Явление Шри Вирабхадры Госвами

virabhadra

BirbhadraPrabhuВирабхадра Госвами или Вирачандра Госвами – святой, живший в XVI веке в Бенгалии. Считается воплощением Кширодакашайи Вишну – одной из экспансий Санкаршаны. Был сыном второй жены Нитьянанды, Васудхи, и учеником Джахнавы.

Чайтанья-чаритамрита: «Вирабхадра Госвами является самой большой ветвью после Нитьянанды Прабху. От неё, в свою очередь, отходят бесчисленные побеги и отростки. Описать их все невозможно. Он – центральная опора в зале преданного служения, который воздвиг Шри Чайтанья Махапрабху. Внутри Вирабхадра Госвами сознавал, что действует как Верховный Господь Вишну, но внешне не выказывал ни малейшей гордыни. Благодаря безграничной милости Вирабхадры Госвами люди всего мира имеют теперь возможность петь имена Чайтаньи и Нитьянанды».

Хотя Вирачандра был Самим Богом, он представил себя в качестве великого преданного. 

"Господь Вирабхадра часто являл Свое величие во время детских развлечений и тем самым доставлял огромное удовольствие Господу Нитьянанде. Однажды из Шантипура пришел Адвайта Ачарья и, увидев ребенка, заключил: "Ребенок, родившийся в доме вора, естественно, тоже станет вором. Но как же поймать этого вора?" Адвайта Ачарья от природы был очень искусен в том, чтобы говорить загадками, и только тот, к кому Он благосклонен, мог понять, о чем Он говорит. Обойдя вокруг ребенка, Адвайта вернулся в Шантипур. Вайшнавы один за другим приходили взглянуть на ребенка и затем возвращались домой. Тем временем Вирачандра Прабху наслаждался Своими детскими развлечениями. Как мне описать сладость красоты Вирачандры? Каждый, кто видел Его, не мог оторвать от Него глаз. На ногах Вирачандры были ножные колокольчики, а на шее висел на цепочке коготь тигра. Какое удивительное сочетание красоты и трансцендентной сладости создал Творец!" (Чайтанйа-бхагавата)

Вирачандра Госвами был учеником Джахнавы маты. Он принял у неё посвящение по велению Адвайты Ачарьи:

"Адвайта Ачарья сидел во дворе и читал «Шримад-Бхагаватам», когда к его лотосным стопам в почтении припал чистый вайшнав, посланец Вирабхадры.

— Откуда ты пришел? — спросил Адвайта Ачарья.

— Вирабхадра послал меня. Ему сейчас двадцать лет, но он еще не нашел гуру и не принял посвящения. Он сел в лодку и направляется в Шантипур, чтобы принять тебя своим духовным учителем.

— Это не очень чистая идея, — отвечал Адвайта Ачарья, — она противна желанию его сердца. Пожалуйста, передай мой ответ Вирабхадре. Скажи, чтобы он принял мантру от матери Джахнави.

С этим поручением вайшнав поспешил в Кхададаху, передать волю Адвайты Ачарьи матери Джахнави, которая тут же послала за Вирабхадрой. Как только он пришел, она дала ему посвящение". (Гауранга. Послание Любви, том 3)

В «Бхакти-ратнакаре» описывается, что когда Вирабхадра Госвами посетил Вриндавану, все жители Вриндавана вышли, чтобы увидеть его. Они были очень рады получить его даршан. Каждый был поражён, узрев проявляемые им симптомы экстатической бхакти. Вирачандра Прабху получил даршан главных божеств Вриндавана: Мадана-мохана, Радхи-Говинды, Радхи-Гопинатхи. По указанию Джахнавы Деви он совершил Враджа-мандала парикраму. Во время своего долгого паломничества он проявил множество изумительных и чудесных признаков божественной любви. Его пушпа-самадхи находится в районе 64 самадхи во Вриндаване.


ш́рӣ-гаудийа̄рпанам асту