1 ноября 2018 - Явление Шри Радха Кунды

radhakund1

ваикун̣тха̄дж джанито вара̄ мадху-пури татра̄пи ра̄сотсава̄д-
вр̣нда̄ран̣йам уда̄ра-па̄н̣и-раманат татра̄пи говарддханах̣
ра̄дха̄-кун̣д̣ам иха̄пи гокула-патех̣ према̄мр̣та̄пла̄вана̄т
курйа̄д асйа вира̄джато гири-тат̣е сева̄м̇ вивекӣ на ках̣

«Матхура выше Вайкунтхи, потому что там явился Господь Кришна. Вриндаван выше Матхуры, потому что там проходила раса-лила Кришны. Холм Говардхана выше Вриндавана, потому что Кришна поднял его и там явил многие из Своих сладостных игр. Но прекраснейшая Радха-кунда выше всех остальных, потому что она исполнена сладчайшего нектара премы Радхи и Кришны» (Шри Упадешамр̣та, 9)

Радха-кунда известна как самое сокровенное место во всей вселенной. Это место, где купается Шримати Радхарани. Это место так же дорого для Верховной Личности Бога Кришны, как сама Радхарани.


Чудесное явление

Шри Радха-кунда явилась после того, как демон Ариштасура (Вришабхасура) принял образ быка и пришёл во Вриндаван, чтобы доставлять беспокойства жителям Вриндавана и убить Кришну. В этот день Кришна убил демона-быка Ариштасуру на северном берегу Манаси Ганги. (Ариштасура символизирует такие пороки, как пренебрежение бхакти и ложные религии). Шримати Радхарани и гопи потребовали от Кришны очиститься во всех святых местах вселенной, так как Он осквернился убийством. Тогда Кришна решил призвать все титхи (водоемы, воды которых считаются святыми) и создал Свою большую кунду, просто ударив пяткой о землю.

Господь с удовольствием окунулся в их святые воды, сказав: «Этот пруд будет называться Шйама-кундой. Теперь я очистился, но вы осквернились, так как стали на сторону демона Ариштасуры. Идите и омойте свои грехи в моей кунде». Но Шримати Радхарани теперь захотела создать Свою кунду, сказав, что вода в кунде Кришны уже осквернилась Его грехом.

К западу от озера Шри Кришны от копыт демона Аришты осталась неглубокая яма. Радха вместе со Своими Сакхи начали копать землю браслетами и носить воду из Манаси Ганги. Кришна предложил наполнить их водоем водами Своей кунды, но Радха отказалась. Тогда все святые места вышли из Его кунды в единой божественной форме. И эта олицетворенная форма склонилась перед дочерью Вришабхану и с преданностью в сердце и со слезами на глазах обратилась к Ней, молитвенно сложив руки: «О Радха! Пожалуйста, прими наше служение и позволь нам наполнить твой пруд нашими святыми водами». Так появилось чарующе прекрасное озеро - Радха-кунда.

Кришна сказал: «Твой пруд - Радха-кунда - красивей моего», - и окунулся в него. «Этот пруд будет самым любимым, Я буду омываться в нём каждый день». Радха ответила: «Твой пруд тоже очень красивый, Я буду купаться и играть со Своими подругами в нём каждый день. А любой преданный, принимающий здесь омовение или живущий неподалёку, будет очень дорог Мне. Пусть такие преданные убивают хоть сотню Ариштасур.»

Ачарйи говорят, что перед Радха-кундой появилась Лалита-кунда в предзнаменование этого события. По просьбе Лалиты в её озеро вошли 68 олицетворённых святых мест, чтобы очищать грешников от шести видов убийств: самоубийства, аборта, убийства обычного человека, брахмана, коровы и насекомых. После того, как Кришна сразил Ариштасуру, Он вначале омылся в озере Лалиты. Не только Господь, но и любой преданный, желающий приблизиться к Шримати Радхарани, должен вначале доставить удовольствие Лалите.


Слава Радха Кунды

«По милости Радха-кунды, в любом, кто занимается здесь преданным служением, проснется желание стать служанкой Радхи. Оно — раскрывшийся цветок на лозе желания Кришна-премы. Да будет прекрасная чарующая Радха-кунда моим единственным прибежищем». 

В этом стихе, пятом стихе «Радха-кундаштакам», Шри Рагхунатха дас Госвами говорит, что кашчид (кто-либо, обладающий или не обладающий должными качествами), который без оскорблений служит Радха-кунде, обретет не только Кришна-прему, но и божественное служение Шримати Радхарани в манджари-бхаве. Как правило, любовь к Богу обрести очень сложно. В Бхакти-расамрита-синдху Шри Рупа Госвами говорит, что бхагавад-рати или бхавы можно достичь только посредством садханабхи-нивешаны (интенсивного или полного погружения в практику преданного служения) или по милости Кришны и Его преданных, которых очень редко можно встретить в этом мире.

В форме Радха-кунды, или жидкой премы, Шримати Радхарани наиболее милостива и сострадательна. В вышеупомянутом стихе Рагхунатха дас Госвами говорит, что человек быстро обретет прему, просто без оскорблений практикуя преданное служение возле Радха-кунды. Преданное служение означает служить Радха-кунде: смотреть на нее, приходить к ней или жить возле нее, поклоняться Божеству или преданным возле Радха-кунды, омываться в ее водах, проводить арати или обходить вокруг Радха-кунды. Все это стало возможно по милости Шри Чайтаньи Махапрабху.

Я воспеваю славу дорогой кунды Шри Радхи, в которой Она и Ее возлюбленный Шьямасундар вечно наслаждаются Своими бесконечно сладкими играми. Эта благоухающая кунда царицы Вриндавана подобна бездонному океану экстатических вкусов трансцендентной любви. (Шри Вриндавана-махимамрита 5.11, Шрила Прабодхананда Сарасвати)


Шри Шри Радха-кунда Шйама-кунда ки - джайа!