1 февраля 2020 - Явление Шри Адвайты Ачарьи

advaita

"Поскольку Он неотличен от Верховного Господа Хари, Он носит имя Адвайта, и, поскольку Он проповедует религию преданности, Его также называют Ачарьей. Он — Сам Господь, представший в облике Своего преданного. Поэтому я вручаю себя Ему". (Кришнадас Кавираджа Госвами)

Шри Адвайта Ачарья, смиренный слуга Господа Чайтаньи Махапрабху и духовный учитель всей вселенной, явил миру Свои трансцендентные игры задолго до санкиртаны Махапрабху. Желая облегчить страдания падших людей века Кали, своими молитвами он призвал Верховного Господа на землю. Шри Адвайта всегда думает о Нитьянанде Прабху, так же как Господь Шива всегда медитирует на Господа Санкаршану. Прекрасный Адвайта Ачарья всегда находился в смиренном настроении слуги Гауранги, но в то же время был грозным, как лев, сокрушая материализм.

Адвайта является совместным воплощением Маха-Вишну и Садашивы. В Шримад-Бхагаватам говорится, что Садашива всегда думает о том, как освободить падшие души. Эти мысли не оставляли его и в облике Адвайты Ачарьи. Шри Чайтанья Махапрабху не раз говорил, что снизошел благодаря молитвам Шри Адвайты.


Адвайта встречает Господа

Адвайта Ачарья — это преданный, который горячо молил Шри Чайтанью Махапрабху низойти как юга-аватару и позаботиться о благе всех существ. Он стал поклоняться Господу водой Ганги и листиками туласи и призывал Его милость, моля: «О Господь, пожалуйста, приди и освободи этих людей — настало время освободить их, распространив сладостное Имя Кришны. Приди, мой Господь, — они самые нуждающиеся!» Так, Своей молитвой за падшие души, Адвайта Ачарья привлек Шри Чайтанью Махапрабху. Конечно, тогда воплощению Бога для нашей эпохи, юга-аватаре, уже пришло время низойти, тем не менее Адвайта Ачарья исполнил роль призвавшего Шри Чайтанью Махапрабху.

Когда Всевышний должен был вот-вот низойти, Адвайта в Своем сердце ощутил: «Господь внял Моим молитвам — не сегодня-завтра Он придет!» В конце концов Адвайта понял, что Шри Чайтанья Махапрабху — Сам Всевышний — явился в доме Шри Джаганнатхи Мишры и Шачи-деви как их новорожденный сын Нимай Вишвамбхара. Поэтому, когда Господь явился, Адвайта Ачарья пошел почтить ребенка и Его родителей.

Когда маленький Нимай немного подрос, Шри Адвайта Прабху пришел поклониться Его стопам. Шачи-деви, мать Нимая, содрогнулась: «Что Ты делаешь?! Ты же старый пандит, ведический ученый. Если Ты будешь так почитать моего мальчика, это исковеркает Его будущее! Что Ты делаешь?!» Говорили, что когда бы Адвайта Ачарья ни преклонял головы перед Божеством, если оно было ненастоящим, если в нем не было подлинного присутствия Господа, статуя раскалывалась на куски. Тут же, когда Адвайта преклонил голову к стопам мальчика, Нимай возложил на нее Свою ногу. Каждый был поражен и изумлен: «Что за духовной силой обладает этот мальчик?! Адвайта, такой великий преданный-ученый и старейшина, поклонился этому ребенку, а Он поставил ногу Адвайте на голову, но остался совершенно невредим! Кто же этот ребенок?» (Б.Р. Шридхар Махарадж)


Таинственное послание

Адвайта Ачарья обладал огромной духовной и мистической силой. Призвав Господа, он таким же образом приказал ему уходить:

Много лет спустя, когда Шри Чайтанья Махапрабху вот-вот должен был явить Свои заключительные игры божественного экстаза, Адвайта Ачарья Прабху написал несколько таинственных поэтических строк и, через Джагадананду Пандита, отправил их Господу:

баулакe кaхиха, — лoкa ха-ила баула
баулакe кaхиха, — хате на викайа чаула

баулакe кaхиха, — кайe нахикa аула
баулакe кaхиха, — иха кaхийачхe баула

(«Шри Чайтанья-чаритамрита», Антья-лила, 19.20,21)

Скажи нашему Прабху, Кто ведет Себя как безумец,
что весь мир обезумел,
и рис, некогда такой дорогой, ныне обесценен.
И люди, от любви к Богу став полубезумными,
презирают этот мир и все, чем когда-то дорожили.
Скажи Ему: «Так говорит другой безумец».

Прочитав это таинственное стихотворение, Шри Чайтанья Махапрабху посерьезнел. Рядом был Свaрупа Дамoдар. «Что тут такое?» — спросил он. «Не знаю, что бы это значило, — ответил Махапрабху, — но Адвайта Ачарья — великий почитатель Божества, а для определенного рода почитателей Божества привычно думать: "Мы призовем Божество, и какое-то время будем стараться удерживать Его здесь для поклонения. Затем, когда мы завершим поклонение, мы скажем Ему прощай!" Через некоторое время Гауранга Махапрабху ушёл.


В священный день Явления Шри Адвайты Ачарьи мы можем медитировать на эту личность, читая 6 главу Ади-лилы Шри Чайтанйа-чаритамриты. Мы можем найти множество удивительных историй из его жизни, слушать их и рассказывать их. Также мы можем молить Шри Адвайта Ачарью о том, чтобы он защитил нашу преданность и призвал Махапрабху в нашу жизнь.

Другие материалы на тему: Адвайта Ачарья

dandavat