24 февраля 2021 - Шри Вараха Двадаши - Явление Господа Варахадева

varahadv

васати даш́ана-ш́икхаре дхаран̣ӣ тава лагна̄
ш́аш́ини калан̇ка-калева нимагна̄
кеш́ава дхр̣та-ш́ӯкара-рӯпа джайа джагадӣш́а харе

О Кешава! Господь Вселенной! Господь Хари, принявший облик вепря! Слава Тебе! Земля, погрузившаяся в океан Гарбходака на дне Вселенной, твердо покоится на кончике Твоего клыка, словно пятнышко на луне. (Шри Дашаватара-стотра Джайадевы Госвами, 3)

Белый Господь Вараха, который держит на Себе Землю, дарует защиту. Он вооружен диском и раковиной. Жестом руки Он обещает защиту. Он – Полное Целое, и все желания того, кто медитирует на Него, обязательно исполнятся. Бог не ограничен ничем. Он может придти когда угодно, к кому угодно и в каком угодно облике – если на то будет Его воля.

Бог всегда остается Богом. Играет ли Он роль человека, полубога или даже животного – мудрецы и преданные узнают Его по красоте и величию Его деяний. Свинья считается нечистым животным, однако Господа, принявшего облик вепря, называют олицетворенным жертвоприношением и чистейшим из чистых. А еще ачарьи говорят, что океан Гарбходака, в котором Вараха искал Землю, едва ли не самое грязное место во вселенной – потому Господь и принял облик вепря.


История Явления Варахи

Давным-давно жил на свете демон по имени Хираньякша. Он был младшим братом Хираньякашипу. Он сделал так, что земля постепенно начала погружаться в воды мирового океана. Господь Брахма, создавший вселенную, чувствовал себя беспомощным, он не знал что делать! Наконец, он отправился к Господу Вишну и принял у него прибежище. Когда господь Брахма медитировал, из его ноздри возник маленький вепрь. Он был размером с кончик его носа. Маленький вепрь рос и рос пока не заполнил Своим гигантским телом всю вселенную. Он громогласно рычал. Все полубоги и святые были очень удивлены и напуганы.

Господь Брахма сказал: "Интересно, Кто это? Я думаю, что это Высшая Личность Бога. Он явился нам чудесным образом". Звук Его рыка был очень сладостен и благотворен. Господь Брахма, Сваямбхува Ману и другие мудрецы, жившие на разных планетах, таких как Джаналока, Тапалока и Сатьялока стали воспевать особые Ведические Мантры, чтобы почтить Господа. И Господь Вишну явился, чтобы спасти землю от уничтожения.

Перед тем как войти в воду, Господь вознесся в небеса и взмахнул хвостом, волосы Господа встали дыбом на Его плечах и Он ударил ногами облака, так что они разлетелись во все стороны по небу. Он был более чем прекрасен. Его клыки сияли ярче чем миллион солнц. Это был Господь Хари, Господь Вишну и это была Его лила, Его Божественная Игра. Господь Вараха прыгнул в океан Расатала и подхватил Землю. Океан взмолился Господу Варахе: "О Высший Господь, пожалуйста, защити меня!"


Образ Варахи, явленный Чайтаньей Махапрабху

varahagauraВ другой раз Гауранга погрузился в игры Господа Варахи, огромного божественного Вепря, и бросился в дом Мурари Гупты. Мурари Гупта был дорог Господу Чайтанье так же, как Господу Рамачандре — Хануман. Гауранга, поглощенный глубоким экстазом игр Господа, обливался потом, щеки были в пятнах. Из глаз лились слезы, словно Ганга. Увидя на пороге дома Господа Гаурачандру, Мурари Гупта почтительно поклонился Его лотосным стопам, но Господь, ничего не видя вокруг, промчался мимо, крича: «Вепрь! Вепрь!» Ошеломленный Мурари Гупта оглядывался вокруг, не понимая, что происходит. А Господь ворвался в храмовую комнату Господа Вишну и неожиданно проявил облик Господа Варахи. В таком состоянии Он поднял клыками латунный кувшин для воды, который стоял в углу, и, громко хрипя, на мгновенье замер. Потом Он опустил кувшин на пол и, широко открыв рот, повелел:

—Возноси Мне молитвы, Мурари!

Но Мурари был ошеломлен, он не мог произнести ни слова.

—Говори, Мурари! Говори! Ты не должен бояться. Разве ты не узнаешь Меня?

Дрожа от страха, Мурари обратился к Господу:
—О Господь! Только Ты знаешь, как прославить Тебя в молитвах. Господь Ананта-Шеша, поддерживающий на Своих головах все творение, тысячей ртов вечно прославляет Тебя, не зная предела Твоей славы. Кто еще кроме Ананта-Шеши может прославить Тебя? Вся Вселенная живет по закону Вед, но и Веды не могут раскрыть во всей полноте Твоей трансцендентной абсолютной природы. Я слышал, что неисчислимое множество Вселенных в этом материальном творении исходят из пор Твоего трансцендентного тела. Ты во всем независимый верховный Владыка, исполненный блаженства. Кто же может описать Твои игры? О Господь, только Ты знаешь Себя до конца, а другие могут познать Тебя лишь по Твоей беспричинной милости. Откуда у меня слова, чтобы молиться и прославлять Тебя?

Господь отвечал:
Слушай внимательно. В Своем воплощении вепря Варахи Я поднял Землю, и от этого прикосновения мать Земля зачала ребенка. Она дала рождение мальчику по имени Нарака. Это был Мой сын — сильный и могучий. Я дал ему все духовные наставления. Он стал очень могущественным царем, оказывавшим покровительство полубогам, брахманам, духовным учителям и преданным. Однако в свой час рука Провидения все повернула иначе — Мой сын Нарака стал общаться с царем Вену и под дурным влиянием проявил преступную жестокость к преданным. Для Меня нестерпимы никакое насилие и злоба, изливаемые на преданных, и потому Я убил Своего сына. Узнай, Мурари, что Я открыл тебе эти сокровенные истины, потому что ты преданно служишь Мне уже много жизней.

Мурари Гупта был взволнован. Слушая Гаурангу, он плакал от радости и молился:

—О мой Господь, будь милостив ко мне, одари любовью к Богу! (Гауранга. Послание Любви, том 1)


Господь в этом воплощении избавляет Своих преданных от страха. Он показал испуганным полубогам, что всегда защищает тех, кто предан Ему и кто считает Его своим единственным прибежищем. Наше сердце осквернено материальными желаниями и накопившимися за миллионы жизней самскарами, в ней правят демоны вожделения, гнева и жадности. Поэтому мы должны молиться Господу Варахе, который может прийти даже в такое грязное место и расправиться со всеми демонами, чтобы спасти обусловленную душу.