Шри Нитьянанда-аштака - молитва во славу Господа Нитьянанды

Молитвы Господу Нитьянанде, корню дерева бхакти
– Вриндаван дас Тхакур –
[размер шикхарини]

 


 

сарач-чандра-бхрантим спхурад-амала-кантим гаджа-гатим
хари-премонматтам дхрита-парама-саттвам смита-мукхам
садагхурнам-нетрам кара-калита-ветрам кали-бхидам
бхадже нитйанандам бхаджана-тару-кандам ниравадхи

1. Я поклоняюсь Господу Нитьянанде, бесконечному корню древа преданного служения. Он идет величественной походкой слона, сияя чистотой и ослепительной красотой, словно полная осенняя луна. Хотя Он Сам Абсолютная Истина, Он опьянен чистой любовью к Господу Хари. Господь Нитьянанда со смехом покачивается, глаза Его вращаются, а в руке Он (чувствуя Себя пастушком) держит посох. Господь Нитьянанда ослабляет влияние порочного века Кали.

расанам-агарам сваджана-гана-сарвасвам атулам
тадйаика-прана-пратима-васудха-джахнава-патим
сада-премонмадам парам авидитам манда-манасам
       бхадже нитйанандам бхаджана-тару-кандам ниравадхи

2. Я поклоняюсь Господу Нитьянанде, бесконечному корню древа преданного служения. Господь Нитьянанда ? источник сладости преданного служения. Ему нет равных. Он ? все сущее для Своих преданных слуг, муж Васудхи и Джахнавы, который им дороже собственной жизни. Господь Нитьянанда всегда опьянен чистой любовью к Кришне, но глупцы и безбожники не видят в Нем Верховную Личность, Бога.

iXn5psN9esoшачи-суну-прештхам никхила-джагад-иштам сукха-майам
калау мадджадж-дживоддхарана-караноддама карунам
харер акхйанад ва бхава-джаладхи-гарвоннати-харам
бхадже нитйанандам бхаджана-тару-кандам ниравадхи

3. Я поклоняюсь Господу Нитьянанде, бесконечному корню древа преданного служения. Он очень дорог сыну Шачидеви (Господу Чайтанье), и Ему поклоняется вся Вселенная. Необычайно милостивый, Господь Нитьянанда поет святое имя Господа Хари, спасая тем самым тонущие души века Кали и сокрушая гордыню океана повторяющихся рождений и смертей.

айе бхратар-нринам кали-калушинам ким ну бхавита
татха прайашчиттам рачайа йад-анайасата име
враджанти твам иттхам саха бхагавата мантрайати йо
бхадже нитйанандам бхаджана-тару кандам ниравадхи

4. Я поклоняюсь Господу Нитьянанде, бесконечному корню древа преданного служения. Он говорит Господу Чайтанье: «Брат Мой Гауранга, люди погрязли в пороках Кали-юги. Как же они смогут искупить свои грехи? Пожалуйста, укажи им путь, позволяющий без труда приблизиться к Тебе!»


йатхештхам ре бхратах! куру хари-хари-дхванам анишам
тато вах самсарамбудхи-тарана-дайо майи лагет
идам баху-спхотаир атати ратайан йах пратигрихам
бхадже нитйанандам бхаджана-тару кандам ниравадхи

5. Я поклоняюсь Господу Нитьянанде, бесконечному корню древа преданного служения. Он обошел всю Бенгалию, заходя в каждый дом. Воздев руки к небу, Нитьянанда говорил: «Братья, собираясь вместе, всегда пойте святое имя Господа Хари. Тогда Я Сам позабочусь о том, чтобы вызволить вас из океана повторяющихся рождений и смертей!»

балат самсарамбхонидхи-харана-кумбходбхавам ахо
сатам шрейах-синдхуннати-кумуда-бандхум самудитам
кхала-шрени-спхурджат-тимира-хара-сурья-прабхам ахам
бхадже нитйанандам бхаджана-тару кандам ниравадхи

6. Я поклоняюсь Господу Нитьянанде, бесконечному корню древа преданного служения. Подобно Агастье Муни, Он осушил океан рождений и смертей. Нитьянанда — восходящий месяц, друг распускающегося ночью лотоса. Он углубляет океан удачи святых людей. Нитьянанда — светозарное солнце, рассеивающее тьму неведения и демонизма.

натантам гайантам харим анувадантам патхи патхи
враджантам пашйантам свам-апи на дайантам джана-ганам
пракурвантам сантам са-каруна-дриг-антам пракаланад
бхадже нитйанандам бхаджана-тару кандам ниравадхи

7. Я поклоняюсь Господу Нитьянанде, бесконечному корню древа преданного служения. Он странствует повсюду, танцуя, поя и восклицая имена Господа Хари. Нитьянанда одаривает полным любви взглядом всех, даже тех, кто не испытывает сострадания к самим себе.

су-бибхранам бхратух кара-сараси джам-комалатарам
митхо вактралокоччхалита-парамананда-хридайам
бхрамантам мадхурйаир ахаха! мадайантам пура-джанан
бхадже нитйанандам бхаджана-тару кандам ниравадхи

8. Я поклоняюсь Господу Нитьянанде, бесконечному корню древа преданного служения. Бережно взяв нежную, как лотос, ладонь Своего брата, Господа Чайтаньи, Нитьянанда гуляет с Ним по всему городу, даруя его жителям блаженство Своей сладостной красотой. Глядя друг другу в лицо, оба брата испытывают неописуемое блаженство.

расанам-адхарам расика-вара-сад-вайшнава-дханам
расагарам сарам патита-тати-тарам смаранатах
парам нитйанандаштакам идам апурвам патхати йас
тад-ангхри-двандвабджам спхурату нитарам тасйа хридайе

Эти восемь стихов, прославляющие Господа Нитьянанду, — неиссякаемый источник расы, величайшее сокровище возвышенных расика-вайшнавов и сама суть бхакти-расы. Просто вспоминая эти стихи, падшие обусловленные души могут обрести освобождение. Так пусть же лотосные стопы Господа Нитьянанды навеки воцарятся в сердцах тех, кто с любовью читает «Нитьянандаштаку» и памятует о Господе.