27 июня 2020 - Уход Вакрешвары Пандита

vakresvar

vakresvara«Спутники Гауранги, такие как Шриниваса, Гададхара, Нарахари, Мукунда, Мурари, Шри Сварупа Дамодара, Харидаса, Вакрешвара, - сосуды божественной любви. Их удивительные игры могут растопить даже камень. Но как же я неудачлив, будучи неспособным созерцать их!» (Нароттама-виласа, глава 11)

«Вакрешвара Пандит, пятая ветвь дерева, был любимым слугой Господа Чайтаньи. Он был способен танцевать непрерывно в течение семидесяти двух часов, испытывая непрекращающийся экстаз. Шри Чайтанья Махапрабху лично пел, в то время как Вакрешвара Пандита танцевал, и потому Вакрешвара Пандита припал к лотосным стопам Господа и произнёс такие слова: «О, Чандрамукха! Пожалуйста, подари мне десять миллионов гандхарвов. Позволь им петь в то время, как я танцую, и тогда я буду очень счастлив». Господь ответил ему: “Ты – мое крыло, если бы у меня было еще одно такое крыло, я бы взлетел в поднебесье”». (Чайтанья-чаритамрита, Ади, 10.17-20)


Великий вайшнав

«Кришна устроил Себе обитель в сердце Вакрешвары Пандита. И когда Кришна начинает танцевать в его сердце, Вакрешвара сам пускается в танец. Всякое место, которое Вакрешвара благословил своим пребыванием, превращается в место паломничества намного более священное, чем все остальные места паломничества»

Вакрешвара Пандит жил с Господом Чайтаньей в Пури и после ухода Господа дом Каши Мишры, в котором жил Господь, перешел по наследству к Вакрешваре Пандиту, а потом – к его ученику Гопал Гуру Госвами, великому преданному Господа Чайтаньи, известному своими необычнымичудесами, который установил рядом с Гамбхирой Божества Шри Шри Радха-Канты.

Шри Гаура-ганоддеша-дипика (71) говорит, что Вакрешвара Пандит – это не кто иной, как Сам Анируддха из чатур-вьюхи, а также дорогая сакхи Шримати Радхарани Шаширекха вошла в него.  Дхьяначандра Госвами, ученик Гопала Гуру Госвами, утверждает, что Вакрешвара Пандит также является воплощением Тунгавидья-сакхи.


Прощение Девананды

Девананда Пандит был учителем Бхагаватам и превратнотолковал это великое писание. Он также нанёс оскорбление Шривасу Тхакуру, но общение с Вакрешварой преобразило его сердце. Вот как это было.

Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж: Вакрешвара Пандит пришёл в Кулия-грам и его сразу же окружила толпа народу. И Девананда тоже услышал о том, что Вакрешвара пришёл, и он пришёл посмотреть на это. И он увидел киртан Вакрешвары. Ему так понравилось всё это, так понравилось пение Вакрешвары, что он взял палку, и он стал ограждать Вакрешвару от того, чтобы люди, толпа не мешала ему. Он стал заботиться о нём, чтобы он мог спокойно танцевать. В течение шести часов Вакрешвара танцевал без перерыва. При этом Девананда отгонял людей, чтобы они не мешали ему это делать.

И в конце концов, когда Вакрешвара перестал танцевать, и он сел под дерево, Девананда упал ему в ноги, стал возносить ему молитвы и стал говорить: «Пожалуйста, благослови меня! Я самый несчастный человек. В своё время Чайтанья Махапрабху проклял меня, и теперь я не знаю, что… С тех пор сердце моё пересохло и в моём сердце не осталось ни капли человеческих чувств. Благослови меня». И Вакрешвара, он улыбнулся и сказал: «Пусть у тебя будет кришна-бхакти» — по бенгальски он сказал, так что Девананда его понял. И в тот же момент, когда он это сказал, когда преданный благословил его, несмотря на то, что Чайтанья Махапрабху лишил его своей милости и лишил его своих благословений, когда Вакрешвара Пандит благословил его, тот час же кришна-бхакти возникло в сердце у Девананды. И Девананда подпрыгнул и стал танцевать: «Джай! Джай! Хари бол».

И потом Сам Чайтанья Махапрабху пришёл в кулию, и Сам Чайтанья Махапрабху, после того как Он принял санньясу, Он возвратился на какое-то время в кулию, и Он встретился с Деванандой. И Он сказал, что за то, что ты служил Моему преданному Вакрешваре и за то, что Мой преданный Вакрешвара пролил на тебя свою милость, Я теперь тоже благословляю тебя. Он сказал, что Кришна постоянно танцует в сердце Вакрешвары, и т.к. Он танцует в сердце Вакрешвары, то Вакрешвара тоже танцует, и поэтому он не может остановиться. Как Кришна не может остановиться танцевать в его сердце, так и Вакрешвара не может перестать это делать. И поэтому, т.к. он благословил тебя, Я тоже благословляю тебя и тоже даю тебе вот это благословение, чтобы у тебя было кришна-бхакти.


 Вся слава Вакрешваре Пандиту!

dandavat