4 августа 2017 - Уход Шри Гауридаса Пандита

gauridas

Gauridasa«Гауридас Пандит, образец самой возвышенной преданности в служении и в любви к Богу, обладал необычайной способностью получать и отдавать эту любовь. Гауридас Пандит считал Господа Чайтанью и Господа Нитьянанду повелителями своей жизни. Он пожертвовал всем ради служения Господу Нитьянанде» (Чайтанья-чаритамрита)

Гауридаса Пандит был очень возвышенным преданным, любимым спутником Господа Нитьянанды. Известно также, что он был одним из двадаша-гопалов, двенадцати близких друзей Кришны.

Вишванатха Чакраварти следующим образом описывает его возвышенное положение:

махāбāхур абхуч чхрила-махеша-пандито ‘дхунā
субалāкхйāта-гопāло гаури-дāсāкхйа-пандитах

Пастушок Махабаху стал Махеша Пандитом. Пастушок по имени Субала теперь известен как Гауридаса Пандит. (Гаура-гана-сварупа-таттва-чандрика, 90)


Гауридас Пандит и его Божества

gauridas pandit 1Говорится, что Оба — Нитьянанда Прабху и Махапрабху — пришли в Калну, где жил Гауридас Пандит. Они переплыли Гангу и неожиданно предстали перед ним у него дома. Гауридас Пандит находится в сакхья-расе, он был Субалом, Субал Сакхой. Он также сумел узнать Их, и когда Они хотели уйти (Нитьянанда Прабху и Махапрабху), Гауридас Пандит был настолько обеспокоен, расстроен разлукой с Ними, испытывал такую боль, он сказал: «Я не в силах вынести разлуку с Вами, я не позволю Вам уйти. Я не смогу жить, если Вы уйдете, оставите меня».  — «Мы останемся с тобой», — сказали Они. «Как?» — «Создай два мурти — Наши копии». И он сделал это, и мурти — точные подобия были сделаны из дерева, помещены на алтарь. Они сказали: «А теперь поклоняйся Им». — «Нет-нет», — ответил он. — Я не буду». — «А что ты хочешь? Мы ведь одно и то же с мурти, Мы тождественны мурти». — «Нет-нет, я это не приму». — «А чего ты хочешь?» — «Если Вы утверждаете, что Вы тождественны мурти, тогда я помещу Вас на алтарь, а мурти могут уйти».

Это было сделано, Нитьянанда Прабху и Махапрабху были помещены на трон, и он закрыл их на замок, а мурти стали уходить. «Что это такое? Вы же уходите! Вы обманываете меня». — «Нет-нет! Открой, и ты увидишь. Как хочешь: либо ты можешь взять Нас двоих, либо оставить себе мурти». И он вновь поменял Их — мурти и, так сказать, живых. Так происходило два или три раза. Ну что поделать? В конце концов кто-то из Них ушел, одна пара, а другая пара мурти осталась.

Гауридас Пандит поклонялся Гауре и Нитаю множеством способов – нежно разговаривая с Ними, готовя для Них всевозможные блюда, обсуждая с Ними тексты из шастр, выполняя на протяжении всего дня их просьбы. Даже будучи уже старым и немощным Гауридас беспрерывно служил своим повелителям – Шри Шри Гаура-Нитаю.

Он был очень беден, но ему всегда хотелось украсить Гаура-Нитая драгоценностями. Понимая это, Гаура-Нитьянанда чудесным образом украшали Себя… Сами. Замечая Их необычайную красоту, Гауридас лишь поражался: «Где же вы взяли все эти украшения?» Шри Шри Гаура-Нитай часто являл подобные игры в доме Своего чистого преданного бхакты – Шри Гауридаса Пандита.


Покинул мир этот чистый преданный Господа во Вриндаване. На берегах реки Ямуны находится место, называемое Дхир Самир, и там располагается самадхи Гауридаса Пандита. А рядом с останками его тело до сих пор стоят его Божества Шри Шри Шьяма Рая.

gauridaspandit

Самадхи Шрилы Гауридаса Пандита