ДЕНЬ 14 – НАСТОЯЩЕЕ ВОСПЕВАНИЕ

Опубликовано в Uncategorised

На самом деле существует не так много правил, регулирующих правильность воспевания. Чайтанья Махапрабху описал одну единственную квалификацию: искреннее смирение! Эта квалификация, если она у вас есть, принесет вам и все остальное. В известном стихе Шикшаштаки Он говорит: «Мой Господь, я хочу стать смиреннее соломы, валяющейся на улице и терпеливее дерева, всегда быть готовым оказать почтение другим, не требуя уважения в ответ». Это квалификация для постоянного воспевания. Все эти пункты, очевидно, говорят об одном и том же - о смирении, чувстве собственной неквалифицированности – по сути, ощущении себя даже ниже соломы, валяющейся на улице – именно это немедленно привлекает Кришну. Такое умонастроение показывает отсутствие ложного эго и ложного отождествления с мирскими вещами. При воспевании мы хотим, чтобы Господь дал нам силу через Свою Бхакти-шакти, и таким образом получить крылья, чтобы наша душа могла вернуться к Господу.

Санатана Госвами произносит прекрасную молитву, которая очень хорошо выражает это, и которая находит сильный отклик у меня в сердце. Он говорит:

"О, мой Господь! Нет у меня ни любви к Тебе, ни качеств, подходящих для того, чтобы преданно служить Тебе, слушая рассказы о Тебе и прославляя Тебя. Я не обладаю ни мистическими способностями вайшнава, ни знанием, ни благочестием. Происхождения я невысокого. Словом, нет у меня никаких достоинств. И все же, о возлюбленный гопи, поскольку Ты проливаешь милость на тех, кто очень низко пал, в сердце моем живет неискоренимая надежда».

Итак, это умонастроение, это истинное подлинное смирение может привлечь милость Кришны. Бхакти деви - трансцендентная шакти, которая санкционирует наше воспевание - избегает гордых.