Картика, день 7

Опубликовано в Календарь

Вдохновение от Е. С. Шачинандана Свами

Всегда рядом с Кришной

Иногда мы переживаем тяжелые времена, проходим очищения, которые заставляют нас оставить наше ложное прибежище и принять истинное. Сегодня – моя очередь. Мое тело испытывает слабость и сильную головную боль – весь «старческий блюз».

В подобных ситуациях возникает вопрос: как мы можем оставаться в правильном сознании, на духовной платформе, в то время, когда тело доставляет материальные неприятности и беспокойства? И проблема состоит не в том, что грубое и тонкое тело чаще или реже приносят бо́льшие или меньшие страдания – это их природа, вопрос-задача заключается в том, как остаться на духовном уровне.
Шрила Прабхупада в одной из своих ранних лекций сказал следующее: «В настоящее время мы помещены в это тело. Наша задача – вовлечь тело в деятельность таким образом, чтобы в этом неестественном положении находиться на духовной платформе».

Он дает нам очень практичный пример, как этого добиться. Шрила Прабхупада говорит, что мы должны принимать все, что происходит в нашей жизни, как подарок Господа, и в знак благодарности мы можем совершить преданное служение Ему. Но прежде чем мы сможем так поступать, нам необходимо научить свой ум думать о Кришне. По-моему, нет медитации более могущественной для обучения ума, чем помнить, что Кришна всегда рядом с нами, что Он не далеко, а напротив, Он очень близко.

Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур дает нам прекрасную медитацию, в которой он говорит: «Когда Кришна говорит: «Всегда думай обо Мне», это может означать: будь полностью поглощен Мной, как Шьямасундарой (прекрасный Господь с цветом тела первого грозового облака). Думай о Моем луноликом лице с прекрасными изогнутыми бровями, обрамленном сияющими локонами волос. Когда я проливаю на тебя потоки нектара, Мой взгляд наполнен сладкой милостью».

Итак, Кришна совсем рядом с нами, Он в нашем сердце. Пожалуйста, всегда думайте и помните – Кришна не далеко, Он очень близко.

Продолжение следует…

ПРОЕКТ КАРТИКА